FEEDBACK 4th edition

Datum: Mo 24. bis Do 27.04.

TANZQUARTIER WIEN / BRUT WIEN
FEEDBACK 4th edition

Ort: 
TQW / Halle G, TQW / Studios, brut Wien, Leopold Museum und Kunsthistorisches Museum

Plattform des aktuellen Tanz- und Performancegeschehens Österreichs aus Perspektive des Tanzquartier Wien und brut Wien

Auch die diesjährige Ausgabe von FEEDBACK versammelt noch einmal Positionen des zeitgenössischen österreichischen Tanz- und Performancegeschehens der vergangenen Spielsaison in einem Festival. In der Kooperation zwischen dem Tanzquartier Wien und brut Wien entsteht so die Möglichkeit herausragende Arbeiten der hiesigen Performanceszene erneut zu bestaunen und auch einem internationalen ExpertInnenpublikum konzentriert zugänglich zu machen.

Vom 24. bis 27. APRIL werden dabei  die Räume des und zwischen dem Tanzquartier Wien und brut Wien zu Erfahrungsorten unterschiedlicher choreografischer Manifestationen, die exemplarisch für die Vielfalt einer vibrierenden, sich im Dialog befindenden, lokal und international agierenden Tanz- und Performanceszene stehen: vier Tage im Zeichen künstlerischen Schaffens und menschlicher Begegnungen.

Mit Arbeiten von MILLI BITTERLI, NAVARIDAS & DEUTINGER, CIE. WILLI DORNER, PHILIPP GEHMACHER, ALEX BAILEY + KRÕÕT JUURAK, IAN KALER, ROTRAUD KERN, LIQUID LOFT, SIMON MAYER, MICHIKAZU MATSUNE, NADAPRODUCTIONS / AMANDA PIÑA, SÖÖT / ZEYRINGER, PETER STAMER + FRANK WILLENS, DORIS UHLICH und PAUL WENNINGER.

PROGRAMM
Mo 24. bis 27.04.

Mo 24.04.
ROTRAUD KERN
where we meet, vol. 1
18.30h
TQW / Studios

SIMON MAYER
Sons of Sissy
20h
brut Wien

LIQUID LOFT
Shiny, shiny ... (Imploding Portraits Inevitable)
22h
TQW / Halle G

Di 25.04.

CIE. WILLI DORNER
one
14h
TQW / Studios

ALEX BAILEY + KRÕÕT JUURAK
Performances for Pets
Präsentation
15h
TQW / Studios

ROTRAUD KERN
where we meet, vol. 1
16h
TQW / Studios

CIE. WILLI DORNER
one
18.30h
TQW / Studios

NADAPRODUCTIONS / AMANDA PIÑA
Dance and Resistance
Endangered Human Movements Vol. 2
20h
TQW / Halle G

MILLI BITTERLI
Der Tausendfüßler (Was bleibt?)
a livelong project
22h
brut Wien 

Mi 26.04.

ALEX BAILEY + KRÕÕT JUURAK
Performances for Pets

Präsentation
15h
TQW / Studios

SÖÖT / ZEYRINGER
lonely lonely

16h
TQW / Studios

PHILIPP GEHMACHER
Die Dinge der Welt

18.30h
Leopold Museum

IAN KALER
o.T. | (Incipient Futures)

20h, 22h
TQW / Halle G

NAVARIDAS & DEUTINGER
Queen of Hearts

20h, 22h
brut Wien

Do 27.04.

PAUL WENNINGER
Trespass, Uncanney Valley, Dead Reckoning

Film Screening + Talk
15h
TQW / Studios

SÖÖT / ZEYRINGER
lonely lonley

16h
TQW / Studios

PETER STAMER + FRANK WILLENS
On Truth and Lie in an Extra-Moral Sense

18.30h
Kunsthistorisches Museum / Neue Burg - Jagdplateau,  Eingang Heldenplatz

MICHIKAZU MATSUNE
Dance, if you want to enter my country!

20h
brut Wien

DORIS UHLICH
Boom Bodies

22h
TQW / Halle G

LA BOUM FINALE —
Acht Jahre Künstlerische Leitung Walter Heun & Team
im Anschluß an die Vorstellung
TQW / Halle G


www.tqw.at